Michel Pébereau先生宣布將促請法國巴黎銀行董事局批准於2011年12月1日委任Baudouin Prot先生及Jean-Laurent Bonnafé先生分別出任主席及行政總裁 - 中國香港特別行政區
法國巴黎銀行香港業務 新聞中心
""
2011/05/11 -

Michel Pébereau先生宣布將促請法國巴黎銀行董事局批准於2011年12月1日委任Baudouin Prot先生及Jean-Laurent Bonnafé先生分別出任主席及行政總裁

列印列印

根據集團公司章程及細則第14條規定,法國巴黎銀行董事局於2011年5月3日決定延長主席Michel Pébereau先生的任期至2012年5月舉行股東大會為止。在董事會上,Michel Pébereau先生及Baudouin Prot先生均認為法國巴黎銀行新管理層應於12月1日履新。屆時Michel Pébereau先生將會卸下董事局主席職務,由Baudouin Prot先生接任主席一職,並由Jean-Laurent Bonnafé先生出任行政總裁。

Michel Pébereau先生於2011年5月11日股東大會上向股東公布此消息。

股東於2002年5月31日的股東大會上通過集團修訂公司章程及細則,劃分主席及行政總裁的職務。當時身兼集團主席及行政總裁的Michel Pébereau先生於2003年6月1日實施有關修訂。此組織架構對多元業務遍及全球的法國巴黎銀行而言行之有效,特別是主席及行政總裁代表集團接洽主要客戶,以及本地和海外部門時,行政總裁能借助主席的經驗、忠告及指導,令企業管治更暢順,並有助培育高級行政人員出任要職。Baudouin Prot先生於1983年加入法國巴黎銀行,於2003年6月出任行政總裁,而Jean-Laurent Bonnafé先生則於1993年加入銀行,於2008年9月出任營運總監。

法國巴黎銀行主席Michel Pébereau先生表示:「我在法國巴黎銀行工作了18年,出任行政總裁十年、主席八年。在銀行轉型和拓展期間擔當領導,致力服務集團於所在國家的客戶和推動當地經濟發展,以及為股東創造價值,均是前所未有的考驗。我一直致力為新一代管理層鋪路。Baudouin Prot先生及Jean-Laurent Bonnafé先生精明能幹,相信將可帶領法國巴黎銀行開拓更光輝未來。」

法國巴黎銀行簡介
法國巴黎銀行(www.bnpparibas.com)為全球領先銀行*,業務遍及80多個國家及地區,僱用超過200,000名員工,其中超過160,000名駐守歐洲。法國巴黎銀行在零售銀行、資產管理和企業及投資銀行三大業務內均佔有舉足輕重的地位。集團於歐洲擁有比利時、法國、意大利及盧森堡四個本地市場,而法國巴黎銀行個人融資是最大的消費信貸企業。法國巴黎銀行現正於歐洲及地中海地區推出零售銀行整合業務模式,並在美國西部擁有龐大網絡。在企業及投資銀行與資產管理業務方面,法國巴黎銀行不但在歐洲享有領導地位,在美洲的業務基礎亦非常穩健,而亞洲的業務也發展迅速。

*獲標準普爾AA評級,即22個評級中的第三級。

傳媒查詢
香港:
陳素馨 – +852 2909 8847 – christine.chan@asia.bnpparibas.com

巴黎:
Antoine Sire – +33 1 40 14 21 06 – antoine.sire@bnpparibas.com
Carine Lauru – +33 1 42 98 13 36 – carine.lauru@bnpparibas.com
Isabelle Wolff – +33 1 57 43 89 26 – isabelle.wolff@bnpparibas.com
Ilias Catsaros – +33 1 43 16 82 04 – ilias.catsaros@bnpparibas.com
Pascal Henisse – +33 1 40 14 65 14 – pascal.henisse@bnpparibas.com
Julie Beuter – +33 1 57 43 06 63 – julie.beuter@bnpparibas.com
Anne-Laure Charron – +33 1 42 98 36 90 – anne-laure.charron@bnpparibas.com