法國巴黎銀行收購富通比利時及盧森堡業務拓展歐洲網絡 - 中國香港特別行政區
法國巴黎銀行香港業務 新聞中心
""
2008/10/06 -

法國巴黎銀行收購富通比利時及盧森堡業務拓展歐洲網絡

列印列印

  • 法國巴黎銀行成為歐元區最大存款銀行
  • 法國巴黎銀行歐洲網絡新增兩個本地市場
  • 法國巴黎銀行可取得優質的領先銀行及保險專營權,配合銀行的收購策略
  • 合共代價為145億歐元,當中90億歐元為股份(1.326億股新股,每股發行價為68歐元),其餘55億歐元為現金
  • 財政上可取的交易:從第一年起增加盈利,鞏固法國巴黎銀行的資本比率
  • 劃出結構性信貸投資組合中104億歐元減值最多的資產;法國巴黎銀行保留10%的權益
  • 獲比利時及盧森堡政府支持,兩者成為法國巴黎銀行的高持股量股東

法國巴黎銀行今天宣佈同意取得富通於比利時及盧森堡的業務控制權,以及其國際銀行專營權,合共代價為145億歐元。是項交易讓法國巴黎銀行有機會進一步在歐洲推出綜合銀行模型。此項交易也讓法國巴黎銀行新增比利時和盧森堡兩個本地市場,令原有由法國和意大利組成的本地市場網絡更廣闊。這項交易奠定了法國巴黎銀行作為歐元區主要跨境銀行的地位,業務遍及四個本地市場。

獲收購業務包括富通的業務(由荷蘭政府收購的荷蘭業務除外),而收購的周邊業務包括:

  • 位於比利時、盧森堡及其他國家(荷蘭除外)的1,458家分行(包括波蘭、土耳其及法國),以及Fintro位於比利時的分行網絡
  • 富通於比利時的保險業務
  • 富通的投資管理業務(包括前荷蘭銀行資產管理)
  • 富通於荷蘭境外的私人銀行業務
  • 富通於荷蘭境外的商人銀行業務
  • 富通於荷蘭境外的消費信貸業務

是項收購將富通的客戶及員工納入法國巴黎銀行集團旗下。法國巴黎銀行集團為歐洲最穩健的銀行之一,一向尊重本地文化,於2006年成功整合BNL便是明證。法國巴黎銀行集團將會因而成為比利時及盧森堡的市場領導(分別有300萬名及28萬名零售客戶),致力支持兩國的實質經濟,並讓客戶享用全球其中一個最大的金融服務網絡。在其他業務方面,法國巴黎銀行及富通將會互相補足,共同組成歐洲首屈一指的金融服務集團,締造雙贏。

主要交易條款

繼荷蘭政府收購Fortis Bank Nederland (Holding) N.V. (包括富通於荷蘭銀行控股公司的權益和荷蘭的保險業務)後,比利時政府將會增持Fortis Bank SA/NV的股權至100%。根據交易條款,法國巴黎銀行會向比利時政府收購Fortis Bank SA/NV 75%的權益,以及Fortis Insurance Belgium的100%股權,同時向盧森堡政府收購盧森堡富通銀行的16%股權,將其於盧森堡富通銀行的控股權益增至67%。交易的總代價將為145億歐元。法國巴黎銀行將會以大約1.326億股新發行法國巴黎銀行股份支付90億歐元的款項,收購富通於比利時及盧森堡的銀行業務,並以現金代價55億歐元收購Fortis Insurance Belgium。比利時及盧森堡政府將會因此成為法國巴黎銀行的股東,兩者持股量分別為11.6%及1.1%。而比利時政府將會委任兩名新成員加入法國巴黎銀行董事會。比利時政府的權益將會不多於法國巴黎銀行資本的10%,並受兩年的禁售期所限。盧森堡政府的50%股權,則受一年的禁售期所限。

法國巴黎銀行已審核富通的結構性信貸投資組合,劃出104億歐元的結構性複合資產,作為特別目的投資工具,當中10%的盈虧將歸法國巴黎銀行所有。

收購原因

是次交易與法國巴黎銀行的收購策略一致,並讓銀行在歐洲推出行之有效的綜合銀行模式,同時新增優質的專營權與兩個本地市場。法國巴黎銀行的全球業務模式以零售銀行、資產管理服務與企業及投資銀行為骨幹,一向非常成功,讓銀行得以善用是次收購機會,創造理想的可持續股東價值。

在零售銀行方面,法國巴黎銀行將會成為比利時及盧森堡的主要銀行,兩國均為歐洲富裕客戶集中之地。富通於兩地的業務包括2,390億歐元的客戶存款,使法國巴黎銀行由歐元區第七大存款銀行躍身成為第一大銀行。於比利時,集團將會擁有1,000多家分行及300萬名客戶,市場比例逾三成。法國巴黎銀行亦會收購富通於波蘭、土耳其及法國的零售網絡。

於資產管理及服務方面,法國巴黎銀行會成為歐洲五大資產管理銀行之一、歐元區第一大私人銀行及比利時最大的保險公司(市場比例為三成)。按備考綜合基準計算,法國巴黎銀行的資產管理業務將會達5,490億歐元,財富管理部門旗下資產達2,140億歐元。

在企業及投資銀行方面,法國巴黎銀行將可善用富通廣闊的客戶基礎、優化資金運用及推出法國巴黎銀行的風險管理架構。

此項收購將會鞏固法國巴黎銀行平均分佈的及多元化的業務組合,當中零售業務佔集團備考收入的57%。

預期交易於2011年產生的年度成本協同效益將約達5億歐元,或收購成本的8.5%。重組成本估計約為7.5億歐元。預期交易將由第一年起增加每股盈利。

鞏固法國巴黎銀行財政狀況

此項交易將會鞏固法國巴黎銀行的財政狀況,為股東創造有形的價值。

此項交易符合集團的收購原則。收購銀行業務的價格爲調整後有形帳面價值的0.7倍, 收購人壽和財産保險的價格爲2007年內涵價值1.0倍。

法國巴黎銀行的備考一級資本充足率將提升約35基點。富通的龐大存款基礎及其理想的貸款與存款比率(約100%),也進一步加強本行的資金狀況。最後,由於劃出富通結構性信貸資產投資組合內減值最多的資產,法國巴黎銀行所承受的結構性信貸資產風險有限。

交易時間表

各方已簽訂收購業務協議,於取得反壟斷及監管批准後即可完成交易。88,000,000股股份將根據法國巴黎銀行董事會獲授的常設授權發行,並將於法國巴黎銀行股東特別大會提呈額外發行44,000,000股股份。預計將於本年年底或明年第一季完成交易。

法國巴黎銀行行政總裁博杜安 普歐表示:「法國巴黎銀行十分滿意這次承接的比利時和盧森堡業務,以及所有富通員工和客戶。」

法國巴黎銀行將於歐洲中部時間上午11時30分舉行分析會議,並於歐洲中部時間下午2時及下午4時分別於布魯塞爾及盧森堡舉行記者招待會。

法國巴黎銀行之顧問為法國巴黎銀行企業融資。

法國巴黎銀行
法國巴黎銀行(www.bnpparibas.com)為歐洲首屈一指的全球銀行及金融服務機構,獲標準普爾評為全球三大最具實力銀行之一。法國巴黎銀行集團的業務遍佈全球逾85個國家,旗下員工逾168,000人,其中129,500人駐守歐洲。集團的三大業務為企業及投資銀行、資產管理及服務,以及零售銀行,三項業務在業內均佔有重要位置。集團的各項業務遍佈歐洲,零售銀行業務的兩大市場則為法國和義大利。法國巴黎銀行是美國的主要銀行之一,同時在亞洲及新興市場也佔有重要地位。

媒體聯絡:
Antoine Sire +33 1 40 14 21 06 antoine.sire@bnpparibas.com
Jonathan Mullen +33 1 42 98 13 36 jonathan.mullen@bnpparibas.com
Christelle Maldague +33 1 42 98 56 48 christelle.maldague@bnpparibas.com
Céline Castex +33 1 42 98 15 91 celine.castex@bnpparibas.com
Hélène Delannoy +33 1 40 14 66 28 helene.delannoy@bnpparibas.com
Isabelle Wolff +33 1 57 43 89 26 isabelle.wolff@bnpparibas.com
Pascal Henisse +33 1 40 14 65 14 pascal.henisse@bnpparibas.com

BNP Paribas Belgique
Anne-France Simon +32 2 518 08 30 anne-france.simon@bnpparibas.com

BNP Paribas Luxembourg
Valérie Calmet +352 4646 5015 valerie.calmet@bnpparibas.com

查詢:www.bnpparibas.com