法國巴黎銀行完成收購富通銀行並與富通建立保險業務策略合作關係 - 中國香港特別行政區
法國巴黎銀行香港業務 新聞中心
""
2009/05/12 -

法國巴黎銀行完成收購富通銀行並與富通建立保險業務策略合作關係

列印列印

富通銀行現已成為法國巴黎銀行集團的一部分。以存款計算,法國巴黎銀行集團現為歐元區最大的銀行,在比利時、法國、意大利和盧森堡四個歐盟成員國均設有本地零售業務。

以Michel Pebereau先生為首的法國巴黎銀行董事會通過,由比利時全資國營企業SFPI向法國巴黎銀行轉讓富通銀行54.55%的股本和投票權,而法國巴黎銀行則向SFPI發行88,235,294股普通股作為是次轉讓的代價。

此外,富通銀行亦以13.75億歐元收購Fortis Insurance Belgium 25%的股本。

法國巴黎銀行亦已收購Royal Park Investment 12%的權益。Royal Park Investment由富通集團和比利時政府分別持有45%和43%的權益,而比利時政府以117億歐元購入富通銀行的結構性貸款組合。

於5月13日召開的法國巴黎銀行股東大會上,將會提呈另外兩項轉讓事宜:

– SFPI向法國巴黎銀行轉讓富通銀行約20.39%的股本和投票權,法國巴黎銀行則向SFPI發行32,982,760股普通股作為第二次轉讓的代價。

– 盧森堡政府向法國巴黎銀行轉讓BGL(富通銀行持有BGL的控股權益)約16.57%股本和投票權,法國巴黎銀行則向盧森堡政府發行11,717,549股普通股作為第三次轉讓的代價。

最後,法國巴黎銀行董事會將在股東大會後再次召開會議,會議由Michel Pebereau先生主持,以通過盧森堡政府向法國巴黎銀行額外轉讓約0.69%的BGL股本和投票權,而法國巴黎銀行則向盧森堡政府發行500,000股普通股作為代價。

完成四項轉讓後:

– 比利時政府會通過SFPI持有法國巴黎銀行11.6%的普通股*和投票權,而盧森堡政府則持有1.2%的普通股**和投票權。

– 法國巴黎銀行的股本將會分為1,045,531,710股普通股和187,224,669股無投票權股份,每股面值為2歐元。新發行的普通股將自發行日期起與現有法國巴黎銀行股份具相同權利和責任(包括收取截至2008年12月31日止年度的股息)。

– 法國巴黎銀行將持有富通銀行74.93%的股本,以及直接持有BGL 15.96%的股本,同時通過富通銀行持有BGL 50.01%的股本。

是次交易全面配合本行的收購策略,讓本行成功把行之有效的綜合銀行模型套用至全新的優質特許經營業務和兩個新本地市場上。法國巴黎銀行根據零售銀行、投資方案和企業及投資銀行三大核心業務,已發展出一套穩固的環球銀行模型。

法國巴黎銀行行政總裁Baudouin Prot先生就是次交易表示:「無論是對富通銀行的私人、企業和機構客戶,還是富通員工和兩國的經濟,法國巴黎銀行都明白自己的責任。與富通銀行整合的計劃能為所有持份者創造龐大的價值。我們與員工初次會面時,雙方都表明樂意攜手合作。富通銀行員工的專業態度,加上法國巴黎銀行在整合方面的專業知識,將會成為是次交易的成功關鍵。」

* 即股本總額的9.8%
** 即股本總額的1.0%

關於法國巴黎銀行
法國巴黎銀行(www.bnpparibas.com )爲歐洲首屈一指的全球銀行及金融服務機構,獲標準普爾評爲全球六大銀行之一。法國巴黎銀行集團的業務遍布全球逾85個國家,旗下員工逾173,000人,其中132,700人駐守歐洲。集團的三大業務爲企業及投資銀行、Investment Solutions,以及零售銀行,三項業務在業內均占有重要位置。集團的各項業務遍布歐洲,零售銀行業務的兩大市場則爲法國和意大利。法國巴黎銀行是美國的主要銀行之一,同時在亞洲及新興市場也占有重要地位。

傳媒聯絡:
Antoine Sire 33 (0) 1 40 14 21 06 antoine.sire@bnpparibas.com
Jonathan Mullen 33 (0) 1 42 98 13 36 jonathan.mullen@bnpparibas.com
Christelle Maldague 33 (0) 1 42 98 56 48 christelle.maldague@bnpparibas.com
Céline Castex 33 (0 )1 42 98 15 91 celine.castex@bnpparibas.com
Alia Ouabdesselam 33 (0) 1 40 14 66 28 alia.ouabdesselam@bnpparibas.com
Isabelle Wolff 33 (0) 1 57 43 89 26 isabelle.wolff@bnpparibas.com
Pascal Henisse 33 (0) 1 40 14 65 14 pascal.henisse@bnpparibas.com